Chi sono




Ricardo Antonio Merlo è nato a Buenos Aires - Argentina, il 25 maggio 1962.
Laureato in Scienze Politiche all'Università del Salvador (Buenos Aires). Ha perfezionato i suoi studi in Italia presso L'Università di Padova, Facoltà di Scienze Politiche, Corso di Diritto e Economia Politica della Comunità Europea.

 

 

Attività e Incarichi Accademici

Professore di sistemi economici comparati - Università del Salvador - Sociologia

Professore del corso sulla Comunità Europea  - Università del Salvador - Relazioni Internazionali

Coordinatore del corso sulla Comunità Europea, organizzato tra:
Università di Padova - Italia
Università degli Studi di Salvador
Università di Belgrano
Università Nazionale di Rosario



r a merlo 4

Attività Giornalistica

Settembre 1986 - settembre 1990
Direttore del periodico “Titulares” (Buenos Aires)

Settembre 1988 settembre 1994
Direttore del periodico “L’aria veneta” (Buenos Aires)

Anni 2003-2005
Conduttore programma televisivo: “De verdad”, trasmissione di politica internazionale di prima serata - emittente CVN

Attività Istituzionale e Pubblica

Delegato latinoamericano dell’ UTRIM (Unione Triveneti nel Mondo) Sezione giovani

Rappresentante della gioventù argentina al convegno sulle problematiche della gioventù discendente degli italiani nel mondo - Sidney – Australia - aprile 1993

Rappresentante Latinoamericano al “Convegno mondiale Unione Triveneti nel Mondo” - Venezia 1995

Organizzatore e relatore al “Convegno mondiale UTRIM” - Buenos Aires 1996

Autore del progetto A.V.A. - 2004 (opera sociale privata per 500 anziani veneti residenti in Argentina)

Autore del progetto PLIA -2005 (1.000 borse di studio per lo studio gratuito dell’italiano nella scuola “ Dante Alighieri” - Argentina)

Membro C.G.I.E. (Consiglio Generale degli Italiani all’Estero) 1998-2003

Presidente C.A.V.A. (Federazione Veneta Argentina 2002-2006)

Presidente Comites -Comitati Italiani all’Estero - Buenos Aires (da aprile 2004)

Presidente Intercomites Argentina (da settembre 2005)

Presidente della Associazione Trevisani nel Mondo Argentina (da novembre 2007)

Rappresentante in America Latina UNIAIE- Unione Nazionale Associazione Immigrati ed Emigrati - per il Sudamerica


Attività Politica

Anno 2005 - Co-fondatore del movimento politico AISA - Associazioni Italiane in Sudamerica

Aprile 2006 - Eletto alla Camera dei Deputati con la lista AISA - Proclamato Deputato XV Legislatura della Repubblica Italiana (primo mandato)

Incarichi XV Legislatura:
Membro della III Commissione Affari Esteri e Comunitari
Membro del Comitato per i Diritti Umani
Membro Comitato Italiani all'Estero

Novembre 2007 - Fondatore del movimento politico – MAIE- Movimento Associativo Italiani all’Estero

Maggio 2008 - Eletto alla Camera dei Deputati con la lista MAIE - Proclamato Deputato XVI Legislatura della Repubblica Italiana (secondo mandato)

Incarichi XVI Legislatura:
Membro della III Commissione Affari Esteri e Comunitari
Membro del Comitato per i Diritti Umani
Membro Comitato Italiani all'Estero

Nomine
Novembre 2008: VICE-PRESIDENTE Gruppo italiano dell’UIP - Unione Interparlamentare
Maggio 2009: PRESIDENTE della Sezione Bilaterale di Amicizia UIP Italia – Venezuela

 

 

 

 

Questo sito utilizza cookie di profilazione, eventualmente anche di terze parti. Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più consulta la cookie policy
x